Tuesday, 30 August 2016

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas/Semester            : I (satu) / 1 (satu)
Tema                           : Diriku
Subtema                      : Aku dan Teman Baruku
Pertemuan Ke-            : 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlah mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR
           Bahasa Indonesia
           4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
           Seni Budaya dan Prakarya
           4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
                 pengamatan di lingkungan sekitar.
Pendidikan Jasmani dan Olahraga 
4.3  Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 
PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            Bahasa Indonesia
1.      Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
2.      Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
3.      Menyebutkan nama temannya
            Seni Budaya dan Prakarya
1.      Memberi hiasan pada kartu nama
            Pendidikan Jasmani dan Olahraga
1.      Melakukan gerakan melempar
2.      Melakukan gerakan menangkap
PPKn
1.      Menjalankan peraturan pada permainan di kelas

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
            Bahasa Indonesia
1.      Melalui pemberian tugas siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkapnya di depan kelas
2.      Melalui pemberian tugas siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilannya di depan kelas
3.      Melalui permainan siswa dapat menyebutkan nama temannya
            Seni Budaya dan Prakarya
1.      Melalui pemberian tugas siswa dapat menghias kartu namanya sendiri
            Pendidikan Jasmani dan Olahraga
1.      Melalui permainan siswa melakukan gerakan melempar
2.      Melalui permainan siswa melakukan gerakan menangkap
PPKn
1.      Melalui percobaan melakukan permainan siswa dapat menjalankan aturan main beberapa permainan dengan baik.

E.       SIKAP SISWA YANG DIHARAPKAN
1.      Percaya diri
2.      Disiplin
3.      Bekerjasama

F.       MATERI AJAR

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 1
1.      Memperkenalkan nama masing-masing siswa
2.      Permainan kenal nama, dengan aturan sebagai berikut:
a.       Permainan pertama. Dengan aturannya yaitu (1) Putaran bola searah dengan jarum jam, (2) siswa harus menangkap bola yang dilempar temannya kemudian mengucapkan kalimat “saya terima bola dari teman saya yang bernama …. dan nama saya …… selanjutnya saya akan melempar bola ini kepada teman disebelah kanan saya.”, (3) lakukan sampai semuanya selesai.
b.      Permainan kedua. Dengan aturannya yaitu (1) putaran bola berlainan arah jarum jam, (2) permainan dilakukan menggunakan nyanyian, sebagai berikut:  A : Halo siapa namamu?
B : Halo, Namaku Indri
Semua siswa : Terimalah salam dari kami yang ingin kenalan dengan Indri (2 kali)
Catatan : A adalah siswa yang melempar bola dan B adalah siswa yang menangkap bola.
(3) lakukan sampai semuanya selesai
G.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Tematik
2.      Model Pembelajaran              : Talking stick
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Percobaan
b.      Pemberian  tugas
c.       Permainan

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam.
2.   Sebelum berdo’a, guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan memperkenalkan nama lengkap dan nama panggilannya. Dan melakukan Tanya jawab, misalnya “siapa yang mempunyai nama?”, “siapa yang mempunyai nama panjang?”
6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Diriku” dengan subtema “Aku dan Teman Baruku” dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami beserta menyampaikan tujuan yang jelas.
7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1.          Masing-masing siswa diminta untuk memperkenalkan nama lengkap dan nama panggilannya di depan kelas.
2.          Setelah selesai semua, siswa dan guru membuat lingkaran besar.
3.          Guru membawa bola plastik untuk alat permainan kenal nama
4.          Guru menjelaskan aturan permainan.
5.          Lakukan sampai selesai kemudian lakukan lagi permainan dengan
6.          Lakukan permainan kedua hinga selesai.
7.          Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk kemudian mengeluarkan alat tulis dan pensil warna.
8.          Guru membagikan kartu nama masing-masing siswa yang telah ia buat sebelumnya berwarna hitam putih
9.          Siswa mulai menghias kartu namanya sekreatif mungkin
180 menit
Kegiatan Penutup

1.         Siswa dengan bimbingan guru menempelkan kartu nama yang telah selesai dihias pada karton yang telah disiapkan guru menggunakan lem.
2.         Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk menuliskan nama guru kelas dan nama-nama teman barunya di kelas dengan bantuan orang tua.
3.         Siswa mendengarkan pesan moral untuk menyayangi semua guru dan teman-temannya.
4.         Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
5.         Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit

I.         ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat/Media                           : Bola plastik, pensil warna, kartu nama
Sumber Belajar               : Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Internet, Pengalaman Guru dan Siswa.

J.        PENILAIAN
     Menggunakan format penilaian sikap dan penilaian kinerja yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan penutup.
Format penilaian sikap
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
1.




2.




3.





Rubrik Penilaian   :
1        : Tidak Terlihat
2        : Kurang Terlihat
3        : Cukup Terlihat
4        : Terlihat

Format Penilaian Kinerja
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Memperkenalkan Diri
Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilannya
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panjang
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan
Siswa belum mampu memperkenalkan diri
2
Menyebutkan Nama Teman
Siswa mampu menyebutkan nama teman dengan mengikuti aturan permainan dengan baik dan benar
Siswa mampu menyebutkan nama teman dengan mengikuti aturan permainan dengan baik dan benar namun terbata-bata
Siswa hanya mampu menyebutkan nama teman
Siswa belum mampu menyebutkan nama teman
3
Melempar dan Menangkap Bola
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset)
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi satu kali meleset
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari satu kali meleset
Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola
4
Menghias Kartu Nama
Menggunakan 4 warna atau lebih
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Menggunakan 1 warna

……………,………………2016

Guru Kelas I,



…………………………...
NIP………………………
Praktikan,



…………………………….
NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,



………………………………….
NIP……………………………..


Siti Putri Indriani
Tasikmalaya, 29 Agustus 2016


EmoticonEmoticon