Friday, 2 September 2016

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas/Semester            : I (satu) / 1 (satu)
Tema                           : Diriku
Subtema                      : Aku dan Teman Baruku
Pertemuan Ke-            : 2 (dua)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlah mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR
           Matematika 
        3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain. 
           Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. 
PPKn 
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            Matematika
1.      Menghitung banyak benda 1-5
2.      Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
            Bahasa Indonesia
1.      Mengidentifikasi nama teman
2.      Menyebutkan identitas teman
PPKn
1.      Menjalankan peraturan pada permainan di kelas

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
            Matematika
1.      Melalui permainan siswa dapat menghitung banyak benda 1-5
2.      Melalui permainan siswa dapat menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
            Bahasa Indonesia
1.      Melalui pemberian tugas siswa dapat mengidentifikasi nama teman
2.      Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan identitas teman
PPKn
1.      Melalui permainan siswa dapat menjalankan peraturan pada permainan di kelas
E.       SIKAP SISWA YANG DIHARAPKAN
1.      Percaya diri
2.      Disiplin
3.      Bekerjasama

F.       MATERI AJAR
RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 2
1.      Mengenalkan lambang bilangan 1-5
2.      Melakukan dua permainan untuk memahami konsep membilang, dengan aturan permainan 1, yaitu:
a.       Setiap siswa memperhatikan penempatan seluruh angka
b.      Masing-masing siswa mengambil kocokan angka
c.       Dalam hitungan 3 semua siswa membuka kocokan, kemudian harus berlari mendekati kertas dengan angka yang sama
Aturan permainan 2, yaitu:
a.       Siswa membuat lingkaran besar dengan guru berada di tengah lingkaran
b.      Siswa menyanyikan lagu disini senang sambil berputar lingkaran dengan harus memperhatikan lambang bilangan yang gurunya tunjukan (angka 1-5).
c.       Siswa harus berkumpul dengan temannya sebanyak lambang bilangan yang diperlihatkan guru
d.      Lakukan permainan hingga benar-benar siswa sudah memahami konsep membilang, namun pada putaran terakhir guru akan memperlihatkan angka 5 yang kemudian itu menjadi satu kelompok untuk mempermudah pembelajaran berikutnya
3.      Berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengetahui nama dan alamat teman baru

G.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Tematik
2.      Model Pembelajaran              :
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Pemberian  tugas
b.      Permainan
c.       Diskusi

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam.
2.   Sebelum berdo’a, guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan melakukan Tanya jawab, misalnya: “siapa yang pernah mendengar kata berhitung?”, “dimana?”, “siapa yang pernah berhitung?”
6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Diriku” dengan subtema “Aku dan Teman Baruku” dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami beserta menyampaikan tujuan yang jelas.
7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan bercerita matematis.
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1.          Guru membawa kertas ukuran A4 yang masing-masingnya sudah terdapat angka 1-5.
2.          Guru menempelkan semua kertas dibeberapa bagian di dalam kelas.
3.          Guru meminta 15 orang sisa untuk meragakan permainan dan sisanya memperhatikan permainan untuk memahami konsep membilang.
4.          Guru membagikan kertas kocokan angka dalam kertas yang berukuran kecil. Angkanya terdiri dari 1 kocokan angka 1, 2 kocokan angka 2, sampai dengan 5 kocokan angka 5.
5.          Guru menjelaskan aturan permainan 1.
6.          Guru membimbing siswa memahami konsep membilang dengan menjelaskan setelah beberapa siswa menjalankan permainan yang diinstruksikan gurunya.
7.          Setelah semua siswa mengerti dan memahami konsep membilang, pembelajaran akan dilanjut dengan permainan untuk menguji pemahaman siswa.
8.          Guru menjelaskan aturan permainan 2.
9.          Setelah siswa berkumpul bersama kelompoknya yang berjumlah 5 orang dalam satu kelompok, selanjutnya siswa diminta untuk mengetahui nama beserta alamat teman dalam kelompoknya.
10.      Masing-masing kelompok akan memberitahukan nama dan alamat anggotanya kepada kelompok yang lain dengan memperkenalkan teman disebelahnya secara bergiliran.
11.      Guru membagikan kertas yang harus siswa isi dengan nama teman barunya.
180 menit
Kegiatan Penutup

1.         Guru membagikan kertas soal evaluasi yang harus diisi setiap siswa berupa soal memasangkan lambang bilangan dengan banyaknya benda yang tertera dalam gambar.
2.         Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas memasangkan lambang bilangan yang ditulis dalam bukunya
3.         Siswa mendengarkan pesan moral untuk tetili dalam membilang dan harus mengenal teman sekelasnya.
4.         Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
5.         Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit

I.         ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat/Media                           : Kertas A4 yang berlambang bilangan 1-5, kertas kocokan, doubletif
Sumber Belajar               : Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Internet, Pengalaman Guru dan Siswa.

J.        PENILAIAN
     Menggunakan format penilaian sikap dan penilaian kinerja yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan penutup.
Format penilaian sikap
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
1.




2.




3.





Rubrik Penilaian   :
1        : Tidak Terlihat
2        : Kurang Terlihat
3        : Cukup Terlihat
4        : Terlihat

Format Penilaian Kinerja (Pengamatan Ketaatan dalam Permainan)
No
Kriteria
Terlihat (ü)
Tidak Terlihat (ü)
1
Siswa mampu mengikuti instruksi guru


2
Siswa terlibat aktif dalam permainan


3
Mengikuti peraturan dalam permainan


4
Mengenal konsep dan lambang bilangan 1-5



Format Penilaian Kinerja (Memperkenalkan teman)
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Kemampuan menyebutkan identitas teman dalam kelompok
Siswa mampu menyebutkan identitas 4 atau lebih temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 3 temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 2 temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 1 temannya
2
Kerja sama kelompok
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi atif
Hanya 3 anggota kelompok yang berpartisipasi aktif
Hanya 2 anggota kelompok yang berpartisipasi aktif
Hanya 1 anggota kelompok yang berpartisipasi aktif

……………,………………2016

Guru Kelas I,



…………………………...
NIP………………………
Praktikan,



…………………………….
NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,



………………………………….
NIP……………………………..


Siti Putri Indriani
Tasikmalaya, 31 Agustus 2016


EmoticonEmoticon