Tuesday, 6 September 2016

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas/Semester            : I (satu) / 1 (satu)
Tema                           : Diriku
Subtema                      : Aku dan Teman Baruku
Pertemuan Ke-            : 3 (tiga)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlah mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR
   Bahasa Indonesia
   4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
   Matematika
   3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
    3.2 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
    3.11 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya.
     4.5 Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar yang sudah ada
     Seni Budaya dan Prakarya
3.1  Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi 
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            Bahasa Indonesia
1.      Menceritakan gambar yang telah dibuat
Matematika
1.      Menghitung banyak benda 1-5
2.      Mengidentifikasi banyak benda
3.      Menentukan benda yang lebih banyak
4.      Menentukan benda yang lebih sedikit
5.      Mengidentifikasi bangun segi empat
6.      Menggambar dari bentuk segi empat
Seni Budaya dan Prakarya
1.      Menggambar bentuk baru dari bangun segi empat
2.      Mengidentifikasi gambar

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
            Bahasa Indonesia
1.      Melalui pemberian tugas siswa dapat menceritakan gambar yang telah dibuat
Matematika
1.      Melalui diskusi siswa dapat menghitung banyak benda 1-5
2.      Melalui pengamatan beberapa gambar siswa dapat mengidentifikasi banyak benda
3.      Melalui pengamatan siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak
4.      Melalui pengamatan siswa dapat menentukan benda yang lebih sedikit
5.      Melalui pengamatan terhadap papan tulis siswa dapat mengidentifikasi bangun segi empat
6.      Melalui pengamatan kotak bekas kemasan siswa dapat menggambar dari bentuk segi empat
Seni Budaya dan Prakarya
1.      Melalui pengamatan benda yang ada di dalam kelas siswa dapat menggambar bentuk baru dari bangun segi empat
2.      Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi gambar

E.       SIKAP SISWA YANG DIHARAPKAN
1.      Percaya diri
2.      Disiplin
3.      Bekerjasama

F.       MATERI AJAR
RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Sub Tema Aku dan Teman Baruku Pembelajaran 3
1.      Menghitung banyaknya benda dari 1-5
2.      Membedakan benda yang lebih banyak dengan sedikit
3.      Mengenal bentuk persegi
4.      Mengenal contoh benda yang berbentuk persegi
5.      Menggambar bentuk persegi

G.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Tematik
2.      Model Pembelajaran              :
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Diskusi
b.      Pemberian  tugas
c.       Pengamatan

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam.
2.   Sebelum berdo’a, guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan meminta siswa mengamati benda-benda yang ada di sekitar ruang kelas.
6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Diriku” dengan subtema “Aku dan Teman Baruku” dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami beserta menyampaikan tujuan yang jelas.
7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1.          Guru menunjukan sebuah gambar beberapa siswa laki-laki dan perempuan
2.          Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar
3.          Siswa memperhatikan beberapa kelompok siswa dalam sebuah gambar, kemudian menghitung jumlah siswa pada setiap kelompoknya dan memberikan warna pada kotak yang jumlah siswanya terbanyak
4.          Siswa mengamati benda yang ada di kelas dan mencari benda yang jumlahnya 3,4, dan 5
5.          Guru memberikan contoh bahwa papan tulis berbentuk persegi
6.          Siswa mengamati benda yang berbentuk persegi lainnya di dalam kelas
7.          Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut sesuai dengan pemahamannya
8.          Guru menunjukkan beberapa kotak bekas kemasan
9.          Siswa diminta membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa bentuk dasar penyusun kotak adalah bangun datar
10.      Guru memperkenalkan bangun segi empat
11.      Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk segiempat mereka kemudian mewarnai gambar tersebut
12.      Siswa bergantian menceritakan gambar kepada temannya.
180 menit
Kegiatan Penutup

1.         Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan secara individu
2.         Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mencari benda berbentuk persegi di rumahnya
3.         Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling menghormati antar siswa
4.         Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
5.         Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit

I.         ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat/Media                           : Buku siswa, gambar siswa, kemasan berbentuk kotak
Sumber Belajar               : Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 6 Diriku, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013), Internet, Pengalaman Guru dan Siswa.

J.        PENILAIAN
     Menggunakan format penilaian sikap dan penilaian kinerja yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan penutup.
Format penilaian sikap
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
1.




2.




3.





Rubrik Penilaian   :
1        : Tidak Terlihat
2        : Kurang Terlihat
3        : Cukup Terlihat
4        : Terlihat

Format Penilaian Kinerja
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Menghitung jumlah siswa terbanyak
Siswa memberikan warna pada kotak yang jumlah siswanya terbanyak dengan benar
Siswa memberikan warna pada dua kotak yang jumlah siswanya terbanyak
Siswa memberikan warna pada kotak yang jumlah siswanya paling sedikit
Siswa mewarnai semua kotak atau tidak mewarnai kotak sama sekali
2
Mencari benda di dalam kelas
Siswa mampu menyebutkan benda yang jumlahnya 3,4, dan 5
Siswa mampu menyebutkan dua kelompok benda yang jumlahnya 3 dan 4, 3 dan 5, atau 4 dan 5.
Siswa hanya mampu menyebutkan satu kelompok benda
Siswa tidak mencari benda
3
Menggambar bentuk persegi
Siswa mampu membuat gambar berbentuk persegi dengan baik dan benar
Siswa membuat gambar bentuk persegi namun tidak rapi
Siswa membuat gambar namun tidak berbentuk persegi
Siswa tidak membuat gambar berbentuk persegi
4
Mewarnai gambar
Menggunakan 4 atau lebih warna
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Hanya menggunakan 1 warna

RPP Tematik SD kelas 1 semester 1 tema diriku sub tema aku dan teman baruku pembelajaran 3

Catatan           : Jika skor total siswa ≥ 75 maka siswa dinyatakan LULUS namun sebaliknya jika skor siswa < 75 maka siswa dinyatakan BELUM LULUS

……………,………………2016

Guru Kelas I,



…………………………...
NIP………………………
Praktikan,



…………………………….
NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,



………………………………….
NIP……………………………..

Siti Putri Indriani
Tasikmalaya, 4 September 2016


EmoticonEmoticon