Wednesday, 30 November 2016

RPP Tematik SD Kelas 4 Semester 1 Tema Selalu Berhemat Energi Subtema Sumber Energi Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Tema                           : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema                      : 1 (Sumber Energi)
Pembelajaran               : 1 (Satu)
Kelas/Semester            : IV (Empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dn kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.5  Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.1 Menyajikan laporan hasil  pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
IPS
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1    Menyajikan hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1.    Melalui pengamatan teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2.    Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
IPA
1.    Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.    Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
IPS
1.    Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
2.    Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D.      MATERI PEMBELAJARAN
1. Energi matahari dan pemanfaatannya
2. Sumber daya alam dan pemanfaatannya
E.       METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Tematik
2.      Model Pembelajaran              : Contextual Learning
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Diskusi
b.      Pemberian  tugas
c.       Pengamatan
d.      Percobaan
e.       Ceramah
F.   MEDIA PEMBELAJARAN
      1.      Kain tebal
      2.      Tisu
      3.      Kertas
G.  SUMBER BELAJAR
     1.      Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat Energi (Hlm. 3-14) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
     2.      Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat Energi (Hlm. 1-9) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
      3.      Lingkungan sekitar siswa
H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam.
2.   Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan meminta siswa mengamati aktivitas manusia dan makhluk hidup selanjutnya dihubungkan dengan sumber energi matahari. Misalnya:
“Siapa yang suka bermain di luar? Siapa yang suka bermain tanah? Kalau bermain tanah nanti bajunya akan apa? Kotor, kalau kotor harus dicuci dengan air. Kalo pake air,nanti basah dan biasanya dikeringkan dimana? Di luar, kenapa di luar?” dan lain sebagainya.
6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Selalu Berhemat Energi” dengan subtema “Sumber Energimenggunakan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami serta menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran dan untuk menumbuhkan semangat, siswa diajak menyanyikan lagu “matahari”.
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1.          Guru mengelompokkan siswa, satu kelompok terdiri dari 5 siswa
2.          Siswa duduk dengan kelompoknya
3.          Guru menunjukan sebuah gambar seseorang yang sedang menjemur pakaian
4.          Siswa mengamati gambar (Mengamati)
5.          Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dari guru (Menanya)
6.          Guru membahas gambar yang dibawanya dan siswa dibimbing untuk menyampaikan jawabannya
7.          Secara individu, siswa menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamati
8.          Guru mengajak siswa melakukan praktikum
9.          Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan yaitu 2 helai sapu tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar kertas (Mencoba)
10.      Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
11.      Siswa melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk dalam LKS
12.      Siswa membaca kisah Ali si Biji Energi saat menunggu proses percobaan membuahkan hasil.
13.      Setelah terlihat hasilnya, siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam tabel pengamatan (Mengasosiasi)
14.      Siswa menyimpulkan dari hasil pengamatannya (Mengasosiasi)
15.      Siswa membuat laporan kegiatan percobaan (Mengkomunikasikan)
16.      Selanjutnya secara individu, siswa menuliskan manfaat energi matahari bagi makhluk hidup dalam bentuk peta pikiran yang disertai gambar agar lebih menarik.
17.      Guru menjelaskan mengenai sumber daya alam
18.      Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dari guru
19.      Setiap kelompok mendiskusikan hasilnya kepada kelompok lain, kemudian menggambar penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh
180 menit
Kegiatan Penutup

1.         Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan secara individu
2.         Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mengamati pemanfaatan sumber energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan sekitarnya.
3.         Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling menghormati antar siswa
4.         Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
5.         Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit
I.   PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 
      1.      Bahasa Indonesia
Teks visual
No
Kriteria
Sangat Baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Mengidentifikasi gambar
Mengidentifikasi
semua gambar
dengan cermat.
Mengidentifikasi sebagian besar gambar dengan
cermat.
Mengidentifikasi sebagian gambar dengan
cermat.
Mengidentifikasi sebagian kecil gambar dengan
cermat.
2
Gagasan pokok
Terdapat kesesuaian isi antara teks visual dan gagasan pokok yang dituliskan Gagasan pokoh ditulis dengan
didukung oleh
fakta terperinci.
Gagasan pokok
sesuai dengan
isi teks visual
meskipun ditulis
dengan kurang
terperinci.
Gagasan pokok cukup
sesuai dan kurang
terperinci.
Gagasan pokok
kurang tepat.
3
Kosakata Baku
Menggunakan
kosakata baku
dalam semua jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Menggunakan
kosakata baku
dalam sebagian besar jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Menggunakan
kosakata baku
dalam sebagian kecil jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Belum mampu menggunakan
kosakata baku
dalam sebagian besar jawaban atas pertanyaan yang tersedia
4
Kalimat Efektif
Menggunakan kalimat efektif dalam semua jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil jawaban atas pertanyaan yang tersedia
Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua jawaban atas pertanyaan yang tersedia
5
Sikap Mandiri
Tugas diselesaikan dengan mandiri
Tugas diselesaikan dengan bantuan teman
Tugas diselesaikan dengan bantuan guru
Belum dapat menyelesaikan tugas walau dengan bantuan teman dan guru

RPP tematik sd kelas 4 semester 1 tema selalu berhemat energi subtema sumber energi pembelajaran 1


      2.      IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
No
Kriteria
Sangat Baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Manfaat energi
matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan 10
manfaat energi
matahari dalam
kehidupan seharihari
dengan tepat.
Menjelaskan 5-9
manfaat energi
matahari dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan tepat.
Menjelaskan 3-4 manfaat energy matahari dalam kehidupan
sehari-hari
dengan tepat.
Menjelaskan 1-2
manfaat energi
matahari dalam
kehidupan seharihari
dengan tepat
2
Laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi matahari.
Mampu
menuajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi matahari
dengan tepat.
Mampu
menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi matahari
dengan cukup
tepat
Mampu
menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi matahari
dengan kurang
tepat
Belum mampu
menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi matahari
dengan tepat

3
Sikap Rasa
Ingin Tahu
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama kegiatan.
Cukup tampak
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tidak tampak
antusias dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.

RPP tematik sd kelas 4 semester 1 tema selalu berhemat energi subtema sumber energi pembelajaran 1


      3.      IPS
a.    Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
No
Kriteria
Sangat Baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Penyajian hasil
identifikasi
sumber daya
alam dan
pemanfaatannya
dalam bentuk
tulisan.
Mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya
alam dan
pemanfaatannya
dalam bentuk
tulisan dengan
sistematis.
Mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya
alam dan
pemanfaatannya
dalam bentuk
tulisan dengan
cukup
sistematis.
Mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya alam
dan
pemanfaatanny
a dalam bentuk
tulisan dengan
kurang sistematis..
Belum mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya
alam dan
pemanfaatannya
dalam bentuk
tulisan dengan
sistematis.
2
Sikap
Peduli.
Peduli terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia secara
konsisten
Cukup peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia.
Kurang peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia.
Belum
menunjukkan
kepedulian
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam.
3
Sikap
Tanggung Jawab
Bertangung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.
Cukup bertangung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
Kurang bertangung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
Belum
bertanggung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.

RPP tematik sd kelas 4 semester 1 tema selalu berhemat energi subtema sumber energi pembelajaran 1


b.   Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
No
Kriteria
Sangat Baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara).
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
2
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran).
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.

RPP tematik sd kelas 4 semester 1 tema selalu berhemat energi subtema sumber energi pembelajaran 1


……………,………………2016

Guru Kelas IV,



…………………………...
NIP………………………
Praktikan,



…………………………….
NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,



………………………………….
NIP……………………………..


EmoticonEmoticon