Sunday, 25 December 2016

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema Aku Istimewa Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Tema                           : 1 (Diriku)
Subtema                      : 4 (Aku Istimewa)
Pembelajaran               : 1 (Satu)
Kelas/Semester            : I (Satu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indoneesia atau bahasa daerah.
3.3.10 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indoneesia atau bahasa daerah.
4.3.10 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa.
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah.
3.9.1 Menggali informasi tentang ciri khas masing-masing individu di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah.
4.3.1 Menceritakan pengalaman mengenai kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan di rumah.
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Memahami bahan alam dalam berkarya
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan (boneka kulit jagung)
4.1 Membuat karya dari bahan alam
4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (boneka kulit jagung)

                                          
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1.    Melalui pengamatan teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
2.    Setelah mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, siswa dapat melafalkan huruf vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat.
PPKn
1.    Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas masing-masing individu di rumah dengan tepat.
2.    Setelah memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, siswa dapat menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan di rumah dengan lancar.
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
1.   Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
2.  Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1.    Huruf vokal
2.    Kosa kata
3.    Ciri khas manusia
4.    Cara membuat boneka dari kulit jagung

E.       METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Saintifik
2.      Model Pembelajaran              : Model Project Base Leaning
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Pegamatan
b.      Pemberian  tugas
c.       Demonstrasi
d.      Percobaan
e.       Penemuan
f.       Tanya jawab
g.      Ceramah

F.   MEDIA PEMBELAJARAN
      1.      Foto keluarga
      2.      Gambar masyarakat Indonesia dari berbagai daerah
      3.      Kulit jagung siap pakai, gunting, dan lem tenbak (jika ada) atau lem biasa, spidol.
      4.      Buku siswa
      5.      Karton

G.  SUMBER BELAJAR
    1. Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 1 Diriku (Hlm. 120-125) Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
    2. Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 1 Diriku (Hlm. 116-121) Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
      3.  Lingkungan sekitar siswa

H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
2.   Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru dan siswa berdo’a yang dipimpin oleh guru
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab:
“Coba perhatikan tubuh kita dan bandingkan dengan teman sebelahmu!”
“Adakah perbedaan atau persamaannya?” (Menanya)
“Apakah cirii khas dirimu?”
6.   Siswa menjawa semua pertanyaan dari guru
7.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Driku” dengan subtema “Aku istimewamenggunakan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami serta menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
8.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1. Guru memperlihatkan gambar masyarakat Indonesia dari berbagai daerah
2.   Guru dan siswa mengamati gambar (Mengamati)
3.  Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar tersebut (Menanya)
4. Guru mengeluarkan kotak kosa kata berupa jawaban dari pertanyaan tadi yaitu kata beda, fisik, sifat, budaya, istimewa yang terbuat dari karton (setiap huruf dibuat terpisah)
Contoh :
 B                         E                       D                       A
Masing-masing huruf dibuat terpisah dengan alasnya agar bisa diambil
5.  Guru menempelkan satu persatu kata pada papan tulis
6. Dengan bimbingan guru, siswa menemukan huruf vokal dengan cara mengambil huruf vokal yang terdapat pada kata pada papan tulis
7. Siswa melafalkan huruf vokal yang dipegang dan diikuti oleh semua temannya
8.  Siswa melakukan hingga semua kata terambil dan dilafakan bersama
9. Setelah itu guru mengarahkan siswa untuk memperlihatkan foto keluarga masing-masing
10. Siswa mengamati foto keluarganya setelah tadi mengamati gambar masyarakat Indonesia dari berbagai daerah (Mengamati)
11. Siswa menuliskan ciri khas masing-masing anggota keluarganya (Mengasosiasi)
12. Setelah semuanya selesai, satu persatu siswa menceritakannya di depan kelas (Mengkomunikasi)
13.   Setelah selesai, guru pun menceritakan foto keluarga yang dibawanya yang salah satu ciri khasnya Ibu mempunyai kelebihan yaitu membuat boneka dengan bahan boneka dari kulit jagung
14.  Guru kemudian mendemonstrasikan cara membuat boneka yang akan menjadi hiasan pensil
15.   Setelah menyimak peragaan guru, siswa diminta membuat boneka dari bahan kulit jagung
16. Setelah selesai, siswa merapihkan bekas-bekas pekerjaannya
17.     Hasil karya yang dipajang di kelas
180 menit
Kegiatan Penutup

1.       Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan
2.       Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari ini
3.   Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk menuliskan ciri khas dirinya
4. Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling menghormati antar siswa
5.  Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
6.    Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
  1. Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal sampai akhir pembelajaran.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.
  1. Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
1)      Penilaian Kinerja
2)      Penilaian Sikap
b.      Penilaian Hasil Belajar
Uraian Bebas

Tasikmalaya, Desember 2016

Penyusun,



Siti Putri Indriani


Lampiran
A.  Penilaian Keterampilan
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Pendamping
4
3
2
1
1. Menceritakan pengalaman mengenai ciri khas anggota keluarga secara lisan
Sesuai dengan ide pokok, alur penympaiannya runtut, intonasi benar dan lancar.
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
2. Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung
Sesuai dengan tema, melem bagian-bagian boeka dengan rapi, komposisi bagian-bagian boneka seimbang
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria

rpp tematik sd kelas 1 semester 1 tema diriku subtema aku istimewa pembelajaran 1

     B.       Penilaian Sikap
No
Sikap
1
2
3
4
1
Tanggung jawab
Belum terlihat
Muai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
2
Percaya diri




3
Santun





rpp tematik sd kelas 1 semester 1 tema diriku subtema aku istimewa pembelajaran 1


     C.      Uraian Bebas
      1.      Huruf vokal apa saja yang terdapatpada kata “istimewa”..
      2.      “Andi lebih tinggi dari Rizal.”
Ciri khas berdasarkan cerita di atas adalah ...
      3.      Agar kerajinan menjadi erat, maka harus menggunakan ...

Setiap soal jika benar diberi nilai 10


rpp tematik sd kelas 1 semester 1 tema diriku subtema aku istimewa pembelajaran 1

D.      Materi Pembelajaran
    1.      Huruf vokal, terdiri dari huruf a, i, u ,e o
    2.      Kosa kata, diantaranya kata “beda, fisik, sifat, budaya, istimewa”
    3.      Ciri khas manusia, diantaranya:
a.    Berkulit putih/sawo matang/kuning
b.    Tubuhnya tinggi/pendek
c.    Mempunyai keterampilan membuat kerajinan/bermain musik/menggambar/menari, dan/ sebagainya.
     4.      Cara membuat boneka dari kuit jagung
a.       Bentuk kulit jagung menjadi bulat untuk kepala
b.      Gunting kuit jagung menyerupai baju
c.       Rekatkan bagian kepala dan baju, lalu pasang pada pensil
d.      Pasang rambut dari rambut jagung, lalu gambar wajah memakai spidol



EmoticonEmoticon