Saturday, 17 December 2016

RPP Tematik SD Kelas 4 Semester 2 Tema Berbagai Pekerjaan Subtema Jenis-Jenis Pekerjaan Pembelajaran 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
Karya: Siti Putri Indriani

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Tema                           : 4 (Berbagi Pekerjaan)
Subtema                      : 1 (Jenis-jenis Pekerjaan)
Pembelajaran               : 5 (Lima)
Kelas/Semester            : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dn kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPS
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
3.3.2 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan.
4.3.2 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
3.9.3 Menjelaskan penyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
4.9.3 Menyajikan penyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.
3.3.2 Mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan saat menggambar.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
4.3.2 Menggambar kegiatan yang
berkaitan dengan pekerjaan.
                                          
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
1.    Dengan menggali informasi tentang pekerjaan dan kegiatan ekonomi, siswa mampu menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat.
2.    Melalui penemuan, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

MATEMATIKA
1.    Disajikan berbagai soal, siswa mampu menjelaskan penyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.
2.    Disajikan berbagai soal, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
1.    Melalui pegamatan, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan saat menggambar dengan benar.
2.    Melalui pengamatan, siswa mampu menggambar kegiatan yang berkaitan dengan pekerjaan dengan tepat.

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1. Rumus Keliling dan Luas Persegi serta Persegi Panjang
2. Jenis-jenis Pekerjaan
3. Teknik Menggambar

E.       METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Saintifik
2.      Model Pembelajaran              : Model Inkuiri
3.      Metode Pembelajaran            :
a.       Diskusi
b.      Pemberian  tugas
c.       Pengamatan
d.      Ceramah

F.   MEDIA PEMBELAJARAN
      1.      Kertas Gambar
      2.      Kertas Berpetak
      3.      Pensil Warna

G.  SUMBER BELAJAR
     1.      Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 4 Berbagi Pekerjaan (Hlm. 47-52) Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
    2.      Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 4 Berbagi Pekerjaan (Hlm. 38-44) Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
      3.      Lingkungan sekitar siswa

H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan:
1.   Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
2.   Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a yang dipimpin ketua murid
4.   Guru mengecek kehadiran siswa.
5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan melakukan tanya jawab:
“Apakah pekerjaan ayah dan ibumu?”
“Dimana tempat bekerjanya?”
6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Berbagi Pekerjaan” dengan subtema “Jenis-jenis Pekerjaanmenggunakan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami serta menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Inti
1.          Siswa mengamati berbagai pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah (Mengamati)
2.          Siswa menuliskan hasil pengamatan di buku catatannya
3.          Siswa dan guru melakukan tanya jawab dari hasil pengamatan yang diperoleh (Menanya)
4.          Siswa memilih satu pekerjaan, kemudian menggambar pekerjaan tersebut beserta kegiatannya (Mencoba)
5.          Sebelum menggambar, siswa membuat sketsa terlebih dahulu kemudian menggambar di selembar kertas berpetak serta memberikan variasi warna pada gambarnya (Mengasosiasi)
6.          Siswa secara berpasangan menceritakan hasil gambarnya di depan kelas (Mengkomunikasikan)
7.          Setelah semuanya selesai maju ke depan, siswa dibimbing untuk mengamati kertas yang berisi gambar tersebut.
8.          Siswa menghitung ukuran satu persegi pada kertas berpetak tersebut
9.          Siswa mencari keliling dari persegi
10.      Setelah selesai menghitung keliling dari persegi, siswa berlatih mengerjakan soal cerita hingga selesai
11.      Kemudian selain pekerjaan yang terdapat di lingkungan sekolah, siswa harus mengamati dan menuliskan berbagai jenis pekerjaan disekitarnya
12.      Siswa berdiskusi dengan pasangan kelompoknya
13.      Siswa mengisi tabel mengenai kegiatan ekonomi dan pekerjaan yang terdapat di dalamnya
180 menit
Kegiatan Penutup

1.         Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran mengenai jenis-jenis pekerjaan
2.         Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan secara individu
3.         Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mengamati jenis-jenis pekerjaan yang belum terbahas pada pembelajaran 5.
4.         Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling menghormati antar siswa
5.         Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
6.         Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
15 menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
      1.      IPS
Tabel pekerjaan dan kegiatan ekonomi dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Ya
Tidak
Catatan
Menuliskan sedikitnya 4 kegiatan ekonomi yang ada di sekitar lingkungan siswa.



Menuliskan sedikitnya satu pekerjaan
untuk masing-masing kegiatan ekonomi.



Menjelaskan kaitan antara kegiatan
ekonomi dan pekerjaan yang terkait.




        2.      MATEMATIKA
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Tes
(tulis)


Tes objektif
(uraian bebas)





1. Di tempat tinggal Udin terdapat sebuah tanah lapang yang biasa digunakan oleh anak-anak untuk bermain. Tanah lapang tersebut persegi panjang, Panjang tanah tersebut adalah 81 m dan lebar 52 m. Berapakah luas dan
keliling lapangan tersebut?
2. Kebun Pak Tarno berbentuk persegi. Panjangnya sisinya 95 m. Berapa luas dan keliling kebun tersebut?
3. Buatlah 2 soal yang melibatkan luas dan keliling persegi. Mintalah temanmu untuk menyelesaikannnya.



      3.      SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
Menggambar tiga dimensi dinilai dengan rubrik
Kriteria
Ya
Tidak
Catatan
Menggambar sesuai topik



Mengembangkan teknik secara kreatif



Tarikan garis rapi



Penggunaan alat dan media sesuai




Tasikmalaya, Desember 2016
Guru Kelas IV,



…………………………...
NIP………………………
Praktikan,



…………………………….
NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,


………………………………….
NIP……………………………..


EmoticonEmoticon